第三届“杰出工程师奖” 获奖候选人公示

2018-09-13

中华国际科学交流基金会杰出工程师奖,经国家科学技术部和国家科学技术奖励工作办公室批准(登记证书编号:国 科奖社证字第0229号),由中华国际科学交流基金会设立并承办。“杰出工程师奖”奖励对象是,在全国范围内生产建设领域中做出杰出贡献的企业工程技术人员。

经过推荐、形式审查、专业领域组专家评审、评审委员会专家审议等环节,第三届杰出工程师奖共评选出40名杰出工程师奖候选人,30名杰出工程师青年奖候选人。

根据《杰出工程师奖奖励办法》的有关规定,需对上述70位获奖候选人的申报资料在公开媒体和所在单位进行公示,公示时间为2018914-2018928日。公示期间,任何单位或个人均可对获奖人提出异议。异议意见必须以书面形式提出,单位异议要加盖公章,个人异议要署真实姓名。受理截止日期为930日。异议意见请寄送中华国际科学交流基金会杰出工程师奖奖励工作办公室。

通讯地址:北京市西城区月坛南街59号新华大厦5511

邮编:100045

联系人:丁雪伟

电话:01088653180

邮箱:1831691630@qq.com

现将第三届杰出工程师奖获奖候选人名单公示如下(按姓氏笔划排序)。  

 

 

 

中华国际科学交流基金会杰出工程师奖奖励工作办公室

2018913

 杰出工程师奖入围名单(按姓氏笔划排序)

序号 姓名 所在单位
1 丁彩玲(女) 山东如意科技集团有限公司
2 于斌 大同煤矿集团有限责任公司
3 马卫东 武汉邮电科学研究院
4 文光才 中煤科工集团重庆研究院有限公司
5 方向晨 中国石油化工股份有限公司大连石油化工研究院
6 王健 特变电工沈阳变压器集团有限公司
7 冯志海 航天材料及工艺研究所
8 包玮 合肥水泥研究设计院有限公司
9 刘正东 中国钢研科技集团有限公司
10 刘起英(女) 中国玻璃控股有限公司
11 吕启涛 大族激光科技产业集团股份有限公司
12 曲胜利 山东恒邦冶炼股份有限公司
13 朱忠义 北京市建筑设计研究院有限公司
14 许晓红 江阴兴澄特种钢铁有限公司
15 吴华(女) 北京百度网讯科技有限公司
16 吴剑旗 中国电子科技集团公司第三十八研究所
17 宋晓玲(女) 新疆天业(集团)有限公司
18 张春颖(女) 西藏天虹科技股份有限责任公司
19 李叶青 华新水泥股份有限公司
20 李红卫 有研科技集团有限公司(原北京有色金属研究总院)
21 李红霞(女) 中钢集团洛阳耐火材料研究院有限公司
22 李宗杰 中国石化西北油田分公司
23 李春雷 石药控股集团有限公司
24 汪瑞军 中国农业机械化科学研究院
25 沈存利 内蒙古自治区有色地质勘查局(内蒙古有色地质矿业(集团)有限责任公司)
26 沈政昌 北京矿冶科技集团有限公司
27 邱显扬 广东省科学院
28 陈历俊 北京三元食品股份有限公司
29 尚敬 中车株洲电力机车研究所有限公司
30 林民 中国石化石油化工科学研究院
31 胡长华 徐州煤矿安全设备制造有限公司
32 胡亚安 水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院
33 郦建国 浙江菲达环保科技股份有限公司
34 徐仰汇 广州汽车集团股份有限公司汽车工程研究院
35 焦洁(女) 北京机床所精密机电有限公司
36 葛维春 国网辽宁省电力有限公司
37 韩炳涛 中国重型机械研究院股份公司
38 褚旭 上海联影医疗科技有限公司
39 蔡晶晶 北京永信至诚科技股份有限公司
40 樊启祥 中国华能集团有限公司

 杰出工程师青年奖入围名单(按姓氏笔划排序)

序号 姓名 所在单位
1 丁正江 山东省第八地质矿产勘查院
2 万烨 中国恩菲工程技术有限公司
3 于旸 腾讯科技(北京)有限公司
4 马登永 苏州上声电子有限公司
5 尹震宇 中国科学院沈阳计算技术研究所有限公司
6 王东 博奥生物集团有限公司暨生物芯片北京国家工程研究中心
7 王宝冬 国家能源集团北京低碳清洁能源研究所
8 包汉生 中国钢研科技集团有限公司
9 甘胜华 上海聚友化工有限公司
10 刘永江 广州数控设备有限公司
11 朱金保 北京人民电器厂有限公司
12 朱凌 吉利汽车研究院(宁波)有限公司
13 何金江 有研新材料股份有限公司
14 吴浩 中国建筑材料科学研究总院有限公司
15 吴德飞 中国石油化工股份有限公司炼油事业部
16 张伟 厦门美图之家科技有限公司
17 张佩 山东钢铁集团有限公司
18 张雄军 北玻电力复合材料有限公司
19 李书鹏 北京建工环境修复股份有限公司
20 李双双(女) 深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司
21 杨光华 上海比昂生物医药科技有限公司
22 肖新光 哈尔滨安天科技集团股份有限公司
23 陈勇 南京龙渊微电子科技有限公司
24 陈雪斌 三六零科技有限公司
25 范志超 合肥通用机械研究院有限公司
26 范渊 杭州安恒信息技术股份有限公司
27 姜业欣 中色奥博特铜铝业有限公司
28 曹育才 上海化工研究院有限公司
29 黄中 中国华能集团清洁能源技术研究院有限公司
30 潘俊锋 中国煤炭科工集团有限公司

 

官方微信

官方微信